Натяжные потолки: особенности конструкции и установки

Заходя в новое помещение, большинство людей начинает его осмотр сверху вниз. Красивые натяжные потолки с оригинальной подсветкой создают благоприятное впечатление о квартире, кафе или офисе, а особенности конструкции позволяют установить их в помещении всего за несколько часов. Компании, занимающиеся установкой натяжных потолков, могут предложить множество вариантов, которые различаются расцветкой, типом используемых материалов и особенностями монтажа.

Виды полотен

Собираясь установить натяжной потолок, в первую очередь стоит определить, какому типу полотна отдать предпочтение: пленкам из ПВХ или ткани, пропитанной полиуретаном. Каждый из видов полотна имеет свои достоинства и недостатки:

  • стоимость потолков из ПВХ ниже, чем у тканевых;
  • тканевые полотна имеют большую ширину рулона, чем пленочные (5 м и 3,5 м), что позволяет сделать их бесшовными;
  • пленки из ПВХ более влагоустойчивы;
  • ткань, пропитанная полиуретаном, не боится морозов и может устанавливаться даже в неотапливаемых помещениях, тогда как пленки не рассчитаны на минусовую температуру.

Пленочные потолки выпускаются в трех разновидностях: глянцевые, матовые и сатиновые. Обилие расцветок и возможность нанесения изображений — дополнительное преимущество этой разновидности. Однако они более чувствительны к нагреву и воздействию светового потока, поэтому необходимо позаботиться о светильниках, которые не смогут повредить пленочное покрытие.

Срок службы полотен примерно одинаков: при правильном уходе и соблюдении технологии монтажа они служат более десяти лет.

Разнообразие конструкций

Конструкция натяжных потолков может быть различной. В зависимости от ее сложности, различают:

  • прямые бесшовные потолки;
  • двухуровневые (со встроенной подсветкой либо без нее);
  • многоуровневые (наиболее сложные и дорогостоящие, но невероятно красивые).

Бесшовные варианты без дополнительных деталей — отличное решение для коридоров, вспомогательных помещений. Они недороги, а монтаж проводится всего за пару часов. Для двухуровневых требуется изготовление специального каркаса, а если в проекте предусмотрена встроенная подсветка — проведения предварительного монтажа электрики. Многоуровневые натяжные потолки смотрятся роскошно, но требуют больших затрат времени на монтаж и серьезных вложений.

При выборе конструкции натяжных потолков важно учесть размеры помещения, в первую очередь — его высоту. Многоуровневые варианты уместны в высоких и просторных помещениях, но мало применимы в комнатах с низкими потолками. По СНИП, минимальная высота помещения от пола до потолка должна быть 2,5 — 2,7 м (в зависимости от климатической зоны). На монтаж конструкций с несколькими уровнями требуется от 10 до 30 см, поэтому важно иметь достаточный запас пространства по высоте.

Технология установки

Для того чтобы установить натяжной потолок, необходима помощь специалистов, поскольку далеко не у каждого хозяина дома имеется необходимый набор инструментов и соответствующие навыки. Порядок монтажа зависит от системы крепления полотна, которая может быть:

  • гарпунной (специальная гарпунная окантовка приваривается к полотну и закрепляется на профиле, который прикручивается на саморезы);
  • штапиковой (крепеж полотна осуществляется с помощью штапика).

Для тканевых натяжных потолков также может использоваться крепление-прищепка, работающее по принципу самозажимающего замка. Особенности его конструкции позволяют провести монтаж самостоятельно, однако стоимость подобных систем довольно высока.

Считается, что перед установкой натяжных потолков не требуется подготовка поверхности, однако опытные специалисты все же советуют осмотреть потолок и заделать трещины, которые могут стать источником сквозняков: неравномерное охлаждение может привести к провисанию полотна. Далее можно положиться на опыт профессионалов, которые проведут проводку (если проект предусматривает установку светильников), проверят качество ее подключения, закрепят каркас и натянут полотно.

При монтаже пленочного покрытия используется тепловая пушка, поэтому владельцам квартиры или дома рекомендуется убрать из помещения комнатные растения и домашних животных, картины и другие предметы, чувствительные к повышению температуры. Мебель можно прикрыть защитными чехлами. Нагрев пленки может привести к появлению неприятного запаха, который довольно быстро выветривается. Так что во время работ детей и родственников, имеющих склонность к аллергии, лучше отправить на прогулку.

Монтажные работы занимают от часа до нескольких часов — в зависимости от сложности проекта. После их окончания практически не остается пыли или мусора. Однако важно помнить, что в первые несколько дней нежелательно прикасаться к покрытию, чтобы не повредить его.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.