Какой котел лучше выбрать?

Качество услуг ЖКХ в нашей стране по-прежнему оставляет желать лучшего. Поэтому многие задумываются об установке газовых котлов, для отопления и нагрева воды в своем жилище. Но какой котел лучше выбрать?

Газовые котлы бывают двух типов: настенные и напольные. Первые значительно дешевле, но и мощность их значительно уступает напольным котлам.

Так же отопительное оборудование делится на газовые, жидкотопливные и твердотопливные котлы.

К плюсам газовых котлов можно отнести самый высокий коэффициент полезного действия и автоматический режим работы. Однако не в каждой местности проведен газопровод и есть возможность отапливать свое жилище газом.

К плюсам твердотопливных котлов, несомненно, можно отнести то, что топливо для них найти гораздо легче, чем для газовых и жидкотопливных. Однако, бесспорный минус – отсутствие возможности автоматического отопления.

Жидкотопливные котлы имеют КПД ниже, чем газовые, но выше чем твердотопливные, однако стоимость твердого топлива ниже стоимости жидкого или газообразного. Это так же бесспорный плюс твердотопливных котлов.

Если вам необходимо отапливать небольшую квартиру, то для этого лучше подойдет настенный котел с небольшой мощностью. Для больших объемов обогрева лучше приобретать напольные котлы. Принцип их устройства сходен с принципом устройства котельных, поэтому они мощнее, чем настенные котлы.

Выбираемый котел должен соответствовать целям покупателя без перерасхода им энергоресурсов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.