Как получить коричневый цвет

Случается, что начиная ремонт, декорирование, проведении отделочных работ, требующие использование разнообразных красок, вам потребуется такой колер, которого в настоящий момент просто нет под рукой, а также его нет в магазинах или вам нужно такое маленькое количество, что получить его в больших строительных гипермаркетах не получится, эти магазины осуществляют колорирование в больших банках и объёмах. При возникновении такой ситуации вам может пригодится знание как получить коричневый цвет при смешивании красок.

Какие цвета применять, чтобы получить коричневую краску

Процесс создания коричневого тона при помощи красок является достаточно творческим и захватывающим делом. Получение благородного коричневого цвета, можно добиться смешением совершенно разных колеров. Не стесняйтесь поэкспериментировать, смешайте зелёный и алый колер, можно использовать смесь синей, жёлтой и красной расцветок равными долями. Для создания совершенно разных оттенков не относящиеся к базовым, нужно попробовать смешивать дополнительные тона не относящиеся к базовым цветам. Попробуйте смешать серый с оранжевым; жёлтый с пурпурным; зелёный с фиолетовым и оранжевым.

Помните о том, что базовый цвет получается смешением дополнительных красок, так для получения зелёного нужно смешать жёлтый с синим, фиолетового — смешать синий и красный, а оранжевого – смешайте красный с охристым. Изучив все особенности смешения базовых и дополнительных тоном мы видим, что получить прекрасную коричневую краску не является такой большой проблемой. А теперь приступим к ещё более захватывающему занятию, как создание различные нюансы коричневого: шоколадного, горчичного, орехово-коричневого и многих других оттенков.

Получение тёмно-коричневого тона

Тёмно-коричневый тон, ещё его можно назвать цвет горького шоколада, потребует от вас наличия красного, оранжевого и жёлтого колера с добавлением небольшого количества чёрного. Если вы хотите получить интенсивный полутон, потребуется смешение жёлтого с синего и добавляем алого колера. Создание красивого тёмно-коричневого тона можно добиться только, экспериментируя с добавлением разного количества той или иной расцветки.

Получение горчичной расцветки достигается соединением жёлтого, красного, чёрного колера, добавляйте понемногу зелёный. Основными тонами, позволяющими создать нюансы коричневого, являются жёлтая, синяя, красная расцветки. Создание полутонов подразумевает использование основных цветов в преобладании к дополнительным колерам. Главенство красного придаст создаваемой расцветке тёплый полутон. Включение значительной примеси синего пигмента придаст коричневому глубину и яркость.

Получение светло-коричневого колера

Работа по получению светлых тонов основной краски основывается на добавлении к ней белил. Если вам необходимо получить светло-коричневый тон, смешайте синий, красный, жёлтый цвет с добавлением белого. Кроме применения белил, в колер можно добавить большее количество жёлтого тона, это поспособствует получению светлого полутона. Конечно, полученная смесь будет охристой, песочной, нежели с применением белой краски.

Создавая полутона используйте разные цвета первичного и вторичного спектра, к сожалению, могут не дать того чистой и красивой расцветки, необходимой для выбранного приёма декорирования или для других отделочных работ. Поэтому, если вы хотите получить действительно интересный оттенок или глубокий, чистый коричневый цвет, смешения одних только первичных и вторичных цветов недостаточно.

Занимаясь созданием интересного тона стоит рассмотреть вариант добавления натуральных пигментов, которые находятся в таких красках, как сиена, охра, умбра, они содержат натуральные земные пигменты. В процессе работы над декором или получением интересного оттенка в интерьере не стоит останавливаться на одних классических красках, попробуйте поэкспериментировать с натуральными пигментами.Создание сочных и интересных тонов и полутонов, потребует от вас в процессе экспериментирования поймать баланс.

Пробуйте понять какие цвета нужно смешивать для исправления того или иного оттенка, так, например, в случае приобретения колером зеленоватого цвета, исправить это можно добавив в него красный цвет, а для нейтрализации избытка красного ржавого оттенка, нужно наоборот добавить немного зелёного. Вариантов создания коричневого и его оттенков множество. Смешивая разные основные и дополнительные краски, а также добавление натуральных пигментов, вы сможете каждый раз создавать разные интересные оттенки коричневого.

В итоге мы видим, что работа с разными колерами — это захватывающий творческий процесс и даже если вы не имеете дизайнерского образования, таким образом вы можете почувствовать себя настоящим декоратором, дизайнером и просто творцом.

Источник: kraskaved.ru

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.