Выбор снегоуборщика: все, что нужно знать при покупке

Если зиму встретить с качественным снегоуборщиком, то первые снегопады не смогут застать врасплох. Но как выбрать оборудование, которое поможет очистить пешеходную дорожку, стадион либо избавит парковку от высоких сугробов? С данными вопросами поможет разобраться эта статья.

 

Разновидность двигателей

Чаще всего можно встретить в подобной технике бензиновый двигатель, так как обычно работы ведутся вдалеке от источников электроэнергии. Чтобы выполнить запуск, можно применить электрический либо ручной стартер. Первый вариант поможет избежать дополнительных физических воздействий для правильной раскрутки коленчатого вала. Но чтобы такая система успешно запустилась, требуется наличие электропитания, которое может питаться от аккумулятора либо электросети. Модели, оснащенные бензиновыми двигателями, отличаются большей производительностью, а также мощностью.

Электрическими двигателями, как правило, оснащаются модели, предназначенные для бытовых целей. Главным преимуществом их работы могут стать бесшумность и отсутствие выхлопных газов, приносящих вред здоровью. Такие снегоуборщики станут удобными в очистке от снега местности, расположенной вокруг загородного дома, магазина либо офиса. Стоимость такого оборудования более низкая.

Когда двигатель совмещает сразу 2 типа питания, его называют гибридным. Мотор, работающий от бензина, обеспечивает генерацию энергии для второго движка. Последний и заставляет двигаться колеса. Подобная система считается более экономичной, но ее покупка обходится немалыми затратами.

Производительная мощность

Сила бензинового движка определяется в лошадиных силах, а электрического, соответственно, в кВт. Это делается специально, чтобы сравнивать параметры различных типов было намного проще. Чем больше мощности у оборудования, тем больше снега оно сможет очистить: на него производители устанавливают крупные шнеки, а само устройство отбрасывает снег с большей силой. Производительность снегоуборщика обычно определяется в тоннах — т. е. какое количество снега за один час пройдет по шнеку. В некоторых случаях она может указываться в метрах в квадрате (площадь, которую способно очистить оборудование). К примеру, снегоуборщик Greenfield GF 6.5HP/24E, имеющий мощность в шесть с половиной л. с., способен очистить поверхность площадью в 800 квадратных метров.

Принцип очистки

Самой упрощенной системой очистки считается одноступенчатая. Шнек загребает снег и тут же отбрасывается через специальный желоб. Модель, наделенная такой системой, способна справиться со свежим снежным покровом.

Двухступенчатая система предусматривает установку нескольких шнеков – от четырех до шести, имеющих больший диаметр. По краям шнеков расположены зубцы, загребающие снег. Еще одной важной деталью можно назвать ротор, который подает снег в желоб. Ротор способен значительно увеличить мощность выброса. Подобное оборудование способно справиться с мокрым тяжелым снегом, а также сугробами, которые достигают пятидесяти сантиметров.

Трехступенчатая система обуславливает наличие центрального шнека, который располагается между шнеком и ротором. Такая система способна измельчать комья, что позволяет убрать слежавшийся снег, а также сугробы, достигающие в высоту более пятидесяти сантиметров. Таким снегоуборщикам и принято работать на территориях, расположенных за пределами городской местности, к примеру, на различных туристических базах либо местах, где наблюдаются затяжные снегопады.

Вышеперечисленные характеристики являются самыми важными показателями качественного оборудования. Их изучение позволит приобрести самый лучший снегоуборщик.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.