Выбор ламината

Сначала нам нужно разобраться с сами термином как «ламинат». Под этим материалом подразумевается вид напольного покрытия с ламинированной поверхностью. То есть, сам ламинат включает в себя водостойкую плиту Двп (несущую основу), и наклеиваемую с двух сторон бумагу (пропитывается смолами). На лицевой стороне дополнительно наклеивается и декоративный слой, имитирующий конкретный рисунок, к примеру, срез натуральной древесины. Последний слой представлен синтетической смолой используемой для ламинирования поверхности. Преимущественно именно последний этап формирования изделия определяет, насколько изделие будет стойким к износу и его эксплуатационный срок.

Подбор ламината для квартиры

При выборе ламината первоочередным фактором влияющим на выбор, является уровень интенсивности нагрузки на покрытие пола в конкретном помещении.

31-ый может быть использован в помещениях коммерческого назначения с низкими показателями нагрузки. Если брать жилые помещения, то такой ламинат возможно постелить в спальной.

32-ой класс может выдержать средние нагрузки в офисных помещениях на протяжении 5-ти летней эксплуатации. Говоря о жилых помещениях, варианты использования не ограничены.

33-ий класс может использоваться в помещения коммерческого назначения, где наблюдается высокая интенсивность нагрузок. Довольно долго будет служить в квартире.

34-ый класс используют при максимальных нагрузках. В помещениях жилого типа, этот класс может прослужить вам несколько десятилетий. Подобные изделия вы можете найти только на сайте в наиболее обширном ассортименте и многообразии цветовых вариаций.

Показатели влагостойкости

Приобретая ламинат на вашу кухню, или же в ванную правильным будет сделать акцент на показателях влагостойкости изделия. Признаками влагостойкости могут служить наличие дополнительно обработанного воском нижнего слоя панели (отображено на упаковке). Качественные изделия с высоким уровнем водостойкости способны без последствий выдержать прямой трехчасовой контакт с влагой.

Тип соединения ламелей

Сейчас большая часть покрытий выпускается с наличием замкового соединения. Однако существуют и другие виды:

Клик-соединение. Обозначает замки с защелкивающимся действием. Скрепление панелей между собой происходит при помощи шипов и пазов. С подобным ламинатом вам будут не страшны образование щелей при эксплуатации. Следует учесть требовательность соединения изделий к ровности основы.

Лок-соединение (вбивное). Пластины изначально соединяются, и доводятся до окончательного скрепления добиванием по ширине. Достаточно хорошо зарекомендовали себя на практике, однако есть вероятность ухудшения соединения при эксплуатации изделия.

Накладное соединение с фиксированием планки пластиковой вставкой. Одно из последних разработанных. Отличается простотой укладки и ценовой доступностью.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.