Винтовые компрессоры

Одним из самых популярных видов воздушных нагнетателей, используемых на производстве, является винтовой компрессор. Подобные модели можно встретить как на сравнительно небольших частных предприятиях, так и крупных заводах. Почему же винтовой компрессор занял такое высокое положение?

Дело в следующих преимуществах винтовых компрессоров:

  • Простота установки – монтаж винтового компрессора гораздо проще, чем, к примеру, компрессорной станции. Следовательно, меньше финансовых и временных затрат на монтаж.
  • Высокая производительность – среди всех видов именно винтовые компрессоры лидируют по соотношению энергопотребление/количество выдаваемого сжатого воздуха.
  • Автоматизация – на современные модели винтовых компрессоров устанавливается мини-компьютер для эффективного управления, а также программирования графика работы на ближайшие дни.
  • Экономия финансов – конструкция и компьютерное управление винтовым компрессором обеспечивают реальную экономию на электроэнергии.

Винт против поршня: кто кого?

Зачастую компрессоры винтовые сравнивают с их ближайшими «конкурентами» — поршневыми. Хотя оба вида обладают своими уникальными достоинствами и недостатками, все же при сравнении можно выделить несколько преимуществ винтовых моделей:
  1. Больший срок службы за счет отсутствия элементов, подвергающихся интенсивному износу. Если в поршневых моделях часто страдают поршневые кольца, клапаны и сальники, то винтовой компрессор может прослужит ь до 15-20 лет без серьезного ремонта. Благодаря этому винтовые модели более приспособлены к длительным циклам работы.
  2. Работа с переменной скоростью без потерь в давлении и его скачков. Если замедлить винтовой компрессор (вернее, скорость вращения его винтов), то это скажется только на итоговом количестве получаемого сжатого воздуха – его будет меньше. Если же выполнить аналогичную процедуру с поршневым компрессором, то будет также заметно падение давления в сети, что во многих ситуациях неприемлемо.
  3. Небольшой уровень шума – гораздо меньше, чем при работе поршневого компрессора. А если на винтовую модель установить еще и дополнительные шумопоглощающие кожухи, то её можно устанавливать непосредственно в производственное помещение туда, где работают люди – никакого дискомфорта для них не будет. Это позволит снизить потери в давлении из-за протяжённости трубопровода со сжатым воздухом, а также использовать тепло, которое выделяет винтовой компрессор, для обогрева помещения.

Все вышесказанное позволяет сделать следующий вывод: купить винтовой компрессор рекомендуется производственным предприятиям, которым постоянно требуется источник достаточного объёма сжатого воздуха. Хотя винтовые модели и ощутимо дороже поршневых, а счет более экономичной работы (меньший расход электроэнергии) и продолжительного срока службы они весьма быстро окупаются.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.