Виды ипотечного кредитования

Ипотека — это займ, в первую очередь, на покупку недвижимого имущества, которые предполагает выдачу банком ссуды в виде крупной денежной суммы на длительный срок. Однако это — общее определение данной категории. Разумеется, ипотека бывает совершенно разной, она предоставляется на разных условиях на разные цели разным категориям заемщиков.  Попробуем классифицировать наиболее распространенные виды ипотечного кредита.

Итак, одним из основных является ипотека на вторичном рынке недвижимости. Оформляется такой кредит с целью покупки имущества бывшего в употреблении. Больше заемщиков предпочитают именно такое жилье, поскольку цена его на порядок ниже новых «квадратных метров», а гарантий того, что оно станет вашим — больше. Процентная ставка, установленная банком, для заемщиков, берущих такой кредит, немного ниже, чем для тех, кто покупает новое жилье. Однако, многие банки требуют страхование правовых титулов, принадлежащих заемщику — на тот случай, если у квартиры вдруг внезапно объявится иной собственник. А это уже, разумеется, дополнительные расходы для должника.

Другой распространенный вид ипотеки — это кредитование нового жилья. Зачастую, такие кредиты берутся еще тогда, когда сама квартира даже не была построена и введена в эксплуатацию — еще на этапе постройки дома. Стоит такая недвижимость на порядок дешевле, чем та, в которой еще никто не жил, но которая уже готова и введена в жилищный фонд дома, где она располагается. Поэтому для тех, кто не боится рисков, покупка такой недвижимости — идеальный вариант. Однако, в целом, покупка такой квартиры таит скрытые угрозы потери средств. Нередко бывает так, что у застройщика заканчиваются средства на проведение работ, и он просто исчезает, замораживая проект. Поэтому будьте внимательны и осторожны, если оформляете покупку недостроенной и не введенной в эксплуатацию квартиры.

Еще один распространенный вид ипотеки — это социальный ипотечный кредит. Предоставляется он социально незащищенным слоям населения страны, в первую очередь — молодым семьям с детьми, а еще — молодым учителям и прочим «бюджетным» категориям населения. Особенностью данного кредита является то, что банк устанавливает на них пониженную процентную ставку за счет того, что оставшуюся часть суммы компенсирует государство. Однако получить такой кредит очень сложно, плюс предоставляется он, как правило, на строго определенную категорию недвижимости, чем существенно ущемляет права заемщиков.

Заявка на ипотечный кредит сейчас не проблема. Ее можно подать не выходя из дома, воспользовавшись интернетом. Безусловно, банки предлагают и другие виды ипотечного кредита в качестве каких-то особых акций или вывода специальных «бонусных» кредитных продуктов на рынок. Однако выше мы охарактеризовали те, которые пользуются наибольшим спросом среди населения.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.