Утеплители для дома

Утеплители являются нужными элементами конструкций в каждом жилище. В сохранении тепла заинтересованы цокольные и чердачные перекрытия, стены. Стоит учесть, что подобные материалы не только создают в зимнее время оптимальный микроклимат, но и препятствуют попаданию в комнату летнего зноя.

Классификация утеплителей включает 4 группы:

1. Маты и плиты из минеральной ваты. Они обладают замечательными эксплуатационными свойствами, технологичностью
2. Полимерные утеплители (пенополистиролы и пенопласты).
3. Засыпные утеплители (керамзиты, пенопластовые шарики, вермикулиты).
4. Альтернативные материалы (дерн, мох, камыш, солома, опилки, шлак, полиуретановое напыление).

Материалы первой категории обладают замечательными эксплуатационными свойствами, технологичностью, удобством монтажа, безопасностью, негорючестью. Их толщина колеблется в пределах 5-10 сантиметров. Маты подходят для утепления горизонтальных поверхностей, градус уклона которых не более 45. Плиты имеют большую плотность, жесткость, устойчивы к вертикальным усадкам и комкованиям.

Материалы второй категории производятся посредством экструзии. Пенопласт является вспененным полиэтиленом, имеющим листовую форму и толщину до 20 сантиметров. Плотность различна. Пенополистирол выступает газонасыщенным расплавом полиэтилена с толщиной до 7 сантиметров. Имеет разные цвета. К этой категории относится и утеплитель ursa, применяемый для плоских крыш, полов и подземных частей здания.

Материалы третьей категории уступают вышеуказанным по удобству, зато их можно смешать с компонентами самих полов и стен.

Как видно из списка, ассортимент утеплителей широк, поэтому подобрать подходящий материал для себя непросто. Сначала нужно сравнить их особенности, а уже потом делать конкретный выбор.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.