Сухой ручей собственными руками

Именно благодаря «сухому ручью» создается иллюзия высохшего из-за летнего зноя водоема. Данным приемом пользуется большое количество и дизайнеров-аматоров, и профессионалов. Способы имитации применяются и в строительстве, к примеру, существуют доски имитирующие брус, об использовании которых вы сможете узнать на http://vladles33.ru/imitacija_brusa

Создание эффекта иллюзии падающей воды, глади морского простора и движения воды в ручьях использовалось изначально в японском ландшафтном дизайне. Жители этой страны всегда высоко оценивали некий символизм и лаконичность, ассоциируя предметы в нашем окружении с определенными явлениями природы.

Основными элементами в обустройстве «высохших» ручьев выступали разной формы и расцветки галька, камни, а также растения декоративного вида. Такие параметры как форма и размер минералов определяли сам характер ручья. Булыжники покрупней, символически напоминали бурные потоки, камешки помельче – гладь воды. С помощью растений, высаженных вдоль направления русла, достигали натуральности и органичности всей картины.

При созерцании подобных ручьев, можно было подумать, что на его месте действительно некогда бурлила вода, однако теперь осталось только пересохшее устье с растущей зеленью вдоль ручья. Кажется, что как только на землю упадет несколько дождевых капель, ручей тут же вернется к своей былой музыкальной стремительной жизни.

За исключением стилистического и декоративного акцента, подобный источник предполагает выполнение и ряда дополнительных функций:

  • Маскирует рельефные неровности, старые пни, люки, коммуникации;
  • Несколько изогнутая форма самого ручья влияет на визуальное расширение площади всего участка;
  • С помощью ручья можно добиться или компоновки всех зон в единое целое, или же разделения их берегами.

Также подобный способ имитации ручья, будет служить прекрасной заменой реальному водоему, сделанному искусственно, поскольку у него есть масса преимуществ.

  • Он абсолютно безопасен для детей;
  • Искусственная природа ручья избавит вас от присутствия назойливой мошкары;
  • Для реализации проекта не нужно наличие существенных финансовых средств и усилий (вся работа может быть выполнена в течение пары дней);
  • Особого ухода ручей не требует.

Если рассуждать в рамках теории, то реально воссоздать любую из форм ручья, если применять неожиданные черты, с комбинированием приемов, но если говорить о практике, то есть конкретные разновидности подобных элементов. Песчаная, к примеру, используется в японских элементах. Вся композиция включает в себя несколько тоненьких ручейков, соединяющихся при течении, и расходящихся друг от друга. Искусственные волны здесь создаются «расчесыванием» песчаных волн с помощью грабель с тонкими зубчиками.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.