Стеновые панели

Так называемые стеновые панели, как правило, изготовленные из ПВХ или из ДВП, очень широко распространены как в строительстве, так и при домашних ремонтных работах. Но названные материалы – не единственные, которые используют для ремонта и декорирования помещений. Нередко в целях создания оригинального интерьера применяются панели из оригинальных материалов, например из ДСП.

ДСП представляет собой древесную стружку спрессованную в плотный лист (панель). Готовый продукт обладает достаточной упругостью и надежностью, чтобы выполнять роль стойки или основы для стеллажа. Кроме того, ДСП может иметь специальное декоративное покрытие — ламинацию — что избавляет от его дальнейшей отделки после монтажа.

Ламинированные детали ДСП можно изготовить самому — вырезав из панели или, заказав на специализированном производстве (панели традиционного распила заказывают в ДСП Комплект, например). Второй способ имеет то преимущество, что вы избегаете сколов, которые могут возникнуть при выпиливании в домашних условиях и, в добавок, избегаете ненужной грязи, которой появляется очень много при раскрое ДСП панелей (мелкая пыль забивается во все щели и даже оседает на потолке).

Возвращаясь к более традиционном в понимании населения панелям, стоит отметить что они кроме листовых бывают еще и реечными. Реечные проще в монтаже, однако из-за большего количества само время на отделку помещения увеличивается.

Реечные очень напоминают доску, только выполненные не из дерева. Листовые же панели являются цельными листами с нанесенным на них рисунком. Габариты этого листа бывают разными и их укрепляют на стену на обрешетку или приклеивают. ПВХ-панели из всех существующих вариантов являются самыми легкими, а если посмотреть на их разрез, то видно, что состоят они из отдельных ячеек.

Сам материал – это так называемый универсальный тип полимера, из которого делают шланги, трубы и линолеум. Этот же материал используется для бутылок с питьевой водой, а значит, что он также и самый экологический.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.