Проект небольшого дома. Чем руководствоваться?

Проекты маленьких домов все охотнее выбирают инвесторы. Это происходит по нескольким причинам. Прежде всего, все еще очень популярной является модель небольшой семьи. Для такой семьи, идеально подойдут именно дома с небольшой площадью. Такие проекты охотно выбирают также пожилые люди, которые хотят отказаться от квартиры в городе, чтобы провести жизнь на окраине города или в сельской местности. На что обратить внимание, когда хотим выбрать проект небольшого дома? Чем стоит руководствоваться, выбирая красивые стильные дома спб?

Дом небольшой, это какой?

В первую очередь стоит спросить себя, какую площадь будет иметь небольшой дом. В поисковых системах готовых проектов можно найти предложения как с площадью 35-40 м2, а также 100 м2. Оптимальным решением для двух человек считаются дома с площадью 50 м2, так как они обеспечивают комфорт, имеют достаточное полезное пространство для каждого из жителей, а также можно создать переходы, которые позволят свободно перемещаться между различными помещениями. Дома меньшего размера подойдут, скорее, в качестве дачи, чем для постоянного проживания. Стоит помнить, что чем больше людей будет проживать в доме, тем его площадь должна быть больше. Иногда также в качестве небольшого дома рассматривается дом с малой площадью основания, но с дополнительным этажом или мансардой, где смонтировано коммунальное оборудование. Это увеличивает его полезную площадь и позволяет установить дом на узком участке или небольших размеров.

Функциональность

Выбирая дизайн небольшого дома, стоит учитывать распределение помещений, то есть его функциональность. Говорят, что дом надо выбирать изнутри, а не снаружи. И это очень хорошо подходит для домов с небольшой площадью. Стоит обсудить со всеми домовладельцами то, что именно они ожидают от дома и каковы их потребности. Это позволит выбрать лучший дизайн. Как правило, в небольших домах помещения дневной зоны, то есть столовая, гостиная и кухня находятся открытыми, что, с одной стороны, позволяет семье проводить время вместе, с другой — позволяет зрительно увеличить интерьер. Необходимо при этом иметь в виду, что если хотим четко разделить зоны дневную и ночную в небольшом доме, то в случае выбора проекта одноэтажного дома, это может быть затруднено. Поэтому многие люди выбирают дом с мансардой, что дает большую возможность свободной планировки помещений и разделения дома на зоны.

Небольшой дом с мансардой — это также хорошая идея для семей, которые в будущем будут расти. Изначально можно полностью закончить только первый этаж, а мансарду обустроить через какое-то время. Такой вариант позволяет сделать распределение расходов, связанных со строительством дома.

Что стоит помнить, выбирая небольшой дом?

Решившись на маленький дом, хорошо выбрать простую форму. Чем проще конструкция, тем легче и быстрее будет построить дом. Меньше будут затраты на строительство. Однако, что самое главное, гораздо легче можно будет удобно расположить помещения и проходы. Это позволит получить больше жилой площади. В случае если хотим сохранить хотя бы частичную независимость помещений, то можем выбрать варианты комбинации кухни и гостиной, использование других цветов краски или панелей в отдельных помещениях, а также поставить неполные перегородки. Если дом с чердаком, то нужно также помнить о продуманном размещении лестниц, чтобы они забирали как можно меньше поверхности с обоих этажей.

2019-01-14

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.