Пристройка веранды к деревянному дому своими руками

Верандой называют неотапливаемую часть строения открытого или закрытого типа, одной своей стороной примыкающую к входу в дом. Служит она одновременно крыльцом и местом летнего отдыха, защищает от дождя и солнца. Его несложно пристроить самостоятельно, воспользовавшись некоторыми советами.
Часто веранда сооружается, используя каркасную технологию. Материалом для установки стоек, обвязок служит брус 15х15 см.

Он же подойдет для лага пола. Монтаж основных форм перекрытия потребует деревянный брус меньшего размера – 8х8 см. Промежуточные стропила подготавливаются из бруса 4х4 см. Для заполнения пространства между стойками приобретается обрезная 2-х см доска, возможно использовать виниловый сайдинг.

Обрешетки мастерятся из металлического профиля или бруса сечением 4х2 см, а подшивка потолка потребует наличия 2-х сантиметровых досок или иного подходящего материала. Шпунтовая доска толщиной 4 см потребуется для укладки пола.

Для планирования и расчета закупки необходимых строительных материалов делается чертеж будущей постройки с указанием всех размеров. Большой выбор строительных материалов можно найти, посетив СтроеСфера.ру.

Процесс постройки всегда начинается с фундамента. Под верандой предпочтителен фундамент столбчатый. Столбы, располагающиеся у входа, требуют особого контроля прочности, дабы предотвратить их проседание с последующим креном веранды.

Сооружение каркаса начинается с монтажа нижней обвязки. Брусья соединяются над фундаментом. По углам он стыкуется друг с другом вбиванием шипов в просверленные отверстия 1,2 см диаметром. Лаги укладываются через 50-60 см в выдолбленные пазы. Стойки крепят строительными скобами и соединителями. Для образования уклона кровли величиной не менее 7 градусов стойки, первые от дома должны быть выше остальных.

Верхняя обвязка делается, как и нижняя. Стенки обшиваются избранным подходящим материалом, между обшивками можно уложить теплоизоляционный материал.
Для пола используют 40 мм доски, а обрешетку кровли покрывают влагостойкой фанерой и кровельным материалом.

В заключение к веранде пристраивают крылечко, производят остекление, монтируют двери.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.