Применение стеклопластиковой арматуры при армировании конструкций из бетона и железобетона

В соответствии со СНиП, применение строительной арматуры возможно для армирования:

  • конструкций из железобетона,
  • бетонных сооружений,
  • ремонта конструкций из бетона,
  • промышленных и гражданских зданий,
  • поврежденных коррозией конструкций, дорожных покрытий и т.д.

Для бетонных и железобетонных конструкций используется обычно стальная строительная арматура. Однако если сравнивать с композитной, она имеет целый комплекс недостатков: высокая степень действия коррозии, высокая тепло — и электропроводность, а также большой вес. А композитная, в свою очередь, имеет следующий ряд преимуществ:

  • Небольшой вес (легкая),
  • Высокая степень коррозийной стойкости,
  • Низкая тепло — и электропроводность,
  • Более прочная, чем стальная.

Еще одним явным преимуществом является то, что упаковка производится в бухтах, что способствует уменьшению затрат на доставку (оплаченная магазинная бухта легко поместится в багажник легкового автомобиля).

Преимущества использования стеклопластика для бетонных конструкций были доказаны во многих работах научно-исследовательского института, а также многолетним опытом зарубежных стран. Цены стеклопластиковой арматуры, которые можно посмотреть подробнее на сайте компании ТПК «Восточный Альянс», варьируются в зависимости от размеров и диаметра стержня.

Армирующие стержни обеспечивают крепкое сцепление с бетоном, за счет адгезии бетона и материала, а также их механического сцепления. Для этого профиль изготавливается с повторяемыми сечениями.

К бетонным элементам, в которых используется стеклопластик, применимы методы проектировки железобетонных конструкций.

Применение композитных материалов гарантирует увеличение срока службы конструкции примерно в 3 раза (по сравнению с металлической). Она стойка к действию солей, щелочей и кислот.

Применяется композитная арматура и для железобетонных конструкций, так как он обладает высокой стойкостью к коррозии, прочностью и отличается сравнительно небольшими временными затратами на ремонтно-строительные работы. А также надолго продлевает время существования конструкции и избавляет от дополнительных трат на капитальный ремонт.

Это далеко не весь перечень, в котором используются композиты. Узнать подробную информацию о технологии производства, ассортименте или купить стеклопластиковую арматуру можно тут.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.