Полезные советы по самостоятельной разводке труб и установке сантехники

Эксплуатация изношенных труб и сантехники не безопасна, поэтому в старых домах модернизация неизбежна. Как поправить дело, не прибегая к услугам мастера и провести недорогой ремонт?

На рынке строительных материалов Украины представлен большой выбор труб, фитингов, кранов, а также всевозможная сантехника для дома. Всё это разнообразие упрощает и усложняет задачу одновременно, поскольку нужно подобрать оборудование в соответствии с техническими условиями эксплуатации и подходящие по диаметру. Получить исчерпывающую консультацию и определиться с перечнем покупок можно на сайте dore.ua.

 

 

План работ – инструкция и подсказка при монтаже

Это подготовительный, но и самый важный этап. Когда всё продумано до мелочей и составлен список инструментов, окончательный монтаж пройдёт гладко. Уже сейчас нужно определиться:

  • с расположением узлов. Рекомендуется не вносить решительных изменений в существующую схему, да и зачастую в скромных условиях не покрутишься. Тут же стоит выбрать, будет ли это скрытая (спрятанная в проштробленные канавки) разводка, либо открытая и доступная для обслуживания система;
  • выбрать материал изготовления труб. Простые в монтаже и недорогие пропиленовые и металлопластиковые трубы, при работе с последними большая вероятность возникновения протечки в местах соединения. Поэтому для новичка и малобюджетного ремонта оптимальным решением остаются трубы из поливинилхлорида и полиэтилена.

Итогом этого этапа должна стать схема с указанием размерных параметров помещения, маркировкой участков разводки их длиной, обозначением мест соединений и дополнительного оборудования в виде закрывающих кранов и коллекторов. На основании схемы легко составить список необходимого и избежать лишних трат.

Подготовка и нарезка материалов по схеме

Составленная заранее схема с точными размерами поможет легко рассчитать количество труб и соединительных элементов. Качественные материалы стоит покупать в проверенных магазинах.

 

Для проведения работ потребуются: болгарка, перфоратор, аппарат для сварки труб, плашки для нарезания резьбы, лента ФУМ, ключи, зубило и молоток. Список может быть дополнен в каждом частном случае.

Отключение воды и демонтаж старой системы

Это достаточно хлопотный участок работ, когда нужно привлечь работника ЖЕКа или обслуживающего предприятия, для перекрытия воды по стояку, также стоит предупредить соседей. Рекомендуется сразу установить фильтр грубой очистки и контрольный вентиль на вход воды в квартиру, это даст возможность запустить стояк и работать автономно в нужном темпе для сборки всей системы.

Теперь можно провести демонтаж старых коммуникаций. Работы нужно выполнять без спеха, чтобы не добавить себе лишних хлопот. А далее сосредоточенная и вдумчивая работа по монтажу согласно схеме и удовлетворение от проделанного.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.