Печи для сауны

После того, как вы запланировали создать сауну в помещения вашего дома или пристройке во дворе, нужно подумать еще и о том, какую именно печь лучше всего использовать для нее.
Печи на дровах можно устанавливать в абсолютно любом месте. Тут не будет проблемой отсутствие электроэнергии. Но нам необходимо оборудовать сауну отдельным дымоходом. А так как они в процессе работы очень сильно нагреваются, то располагать их нужно на расстоянии 50-60 см от стеллажей или других предметов в сауне.
В зависимости от кубатуры сауны можно подобрать и электрическую печь.

Расходы в этом случае будут не столь значительны, как кажется на первый взгляд. Мощность печи можно рассчитать исходя из площади всего помещения: 1 кВт на 1 м3.
Сверху над печами в саунах устанавливаются контейнеры с камнями, которые нагреваются, а при поступлении на них воды, образуют пар, благодаря которому и происходит процесс парения. Но камни тут должны быть специальные, иначе они могут лопнуть и повредить как саму печь, так и окружающее пространство.
Кроме традиционной печи в последнее время часто начали использовать парогенераторы. А также на рынке можно найти и комбинированные виды печей.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.