Клеевая побелка потолка своими руками

Клеевая побелка потолка: Подготовительные работы

Клеевая побелка потолка до сих пор остаётся одной из наиболее распространённых технологий ремонта, несмотря на множество современных методов обновления поверхности. Это недорогой способ качественно улучшить вид помещения. Причём вы можете выполнить работы самостоятельно, не приглашая специалистов по отделке.

Поэтапная технология побелки потолка

Для начала следует убрать старые слои, особенно если их много и материал уже плохо держится на поверхности. Определяем, с чем нам предстоит иметь дело: мел или известь. Проведите пальцем по плите: мел оставит на коже яркий белый след, известь так сильно не пачкает. Тёплую воду или клей для побелки потолка можно использовать, если поверхность покрыта меловым составом. Известку же придётся стирать «всухую». Хотя иногда известку также смывают клейстером: 2 ложки крахмала на литр воды. После нанесения состава ждать до его полного высыхания и удалить шпателем вместе со слоем извести или мела.

Следующий этап – шпаклевка и грунтовка клеем. Как наносить клей на потолок при данном методе работы: берём 2 части разведённого водой столярного клея (50г на литр), 2 части мела и 1 часть гипса (по весу). Наносим шпателем и после высыхания грунтуем.

Далее белим – купленным составом или приготовленным вручную. Для домашней меловой смеси понадобится мел — 6 кг, животный клей — 200 граммов, синька — 20-30 граммов и вода.

Побелка для потолка клеевая: описание приготовления

Мел замочить в воде, растереть и процедить. Получится пастообразная субстанция. Добавляем в неё замоченную в воде синьку – постепенно, до получения желаемого оттенка. В полутора литрах воды растворить клей и влить в приготовленный состав.  Если смесь получилась густая, воду можно добавить. Процедить через марлю.

Можно ли клеить на побелку на потолке

Как известно, клей применяется не только для того, чтобы зашпаклевать или побелить поверхности. Основная функция данного состава – склеивание различных материалов. Так, потолочные плиты нередко закрывают обоями или плиткой. Для этой цели лучше использовать готовый клей для плитки.

Нас часто спрашивают, как клеить плитку на потолок на побелку и можно ли это делать. Можно, но только если известковый состав нанесён не толстым слоем и хорошо держится на плите: не отслаивается и не сыплется. Перед наклеиванием помойте и загрунтуйте поверхность.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.