Как установить фурнитуру на пластиковую дверь? Советы

Устанавливая пластиковую дверь, важно уделить внимание выбору фурнитуры. От ее качества будет зависеть и срок службы металлопластиковой конструкции, и удобство эксплуатации. Чтобы правильно выбрать и установить замки и ручки на пластиковые двери, нужно учитывать несколько основных моментов.

Основные виды замков

Прежде, чем думать о том, как установить фурнитуру на пластиковую дверь, ее нужно выбрать. Существует несколько видов замков. Они классифицируются по способу монтажа и типу запирающего устройства. Так, выделяют накладные и врезные замки. Последние используются гораздо чаще, так как не портят внешний вид двери. Накладные же являются более экономным вариантом.

По запирающего устройства замки делят на:

  • цилиндровые имеют в основе личину, в которой двигаются пины в определенном порядке;
  • сувальдные состоят из нескольких запирающих пластин;
  • электронные приводятся в действие при помощи брелка или чипа;
  • электромагнитные оснащены не только электронным механизмом, но и магнитом, благодаря чему становятся более надежными;
  • многозапорные являются самыми дорогостоящими, но и самыми надежными, так как состоят из нескольких механизмов разных типов.

Фурнитура для пластиковых дверей чаще всего подбирается либо многозапорная, либо электромагнитная. Такие замки устойчивы к взломам и механическим повреждениям. А потому подходят для установки на входные двери.

Замки для балконных дверей

На балконные двери устанавливаются другие замки, так как фурнитура в этом случае должна быть меньше по размеру. И требования надежности не такие строгие, как к фурнитуре для наружных дверей.

Замки для балконных дверей бывают:

  • ручки-защелки – самый распространенный тип замков, который монтируется на большинство балконных дверей;
  • цилиндровые замки с маленькой сердцевиной;
  • магнитные ручки-защелки;
  • роликовые защелки.

При выборе фурнитуры нужно обращать внимание не только на тип замка, но и на качество. Так, специалисты магазина irbis-td.ru  советуют приобретать изделия от проверенных производителей. И хотя брендовая дверная фурнитура может стоить дороже, чем неизвестных компаний, в итоге она прослужит гораздо дольше.

Установка новой фурнитуры

Замена старого замка и монтаж новой фурнитуры не всегда возможен. Все зависит от типа запирающего устройства и самой двери. Так, если при поломке защелки можно разобраться, как поменять фурнитуру на пластиковой двери, то при выходе из строя многозапорного механизма нужно будет обратиться к специалисту. Не стоит менять самостоятельно замки на входных дверях, так как пластиковые конструкции существенно отличаются от деревянных или стальных дверей. Они многослойны, и монтаж фурнитуры происходит по особой технологии.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.