Как правильно выбрать душевой шланг

Сейчас никто не представляет свой повседневной жизни без принятия водных и гигиенических процедур. Вода не только очищает тело от грязи, пота, пыли, но и также наполняет положительной энергией и зарядом бодрости. Принятия душа или ванны не возможно без специальных устройств: лейки, шланга, держателя, смесителя и т. д. Часто эти приспособления выходят из строя, и это омрачает прием водных процедур. Поэтому, чтобы не допустить такой ситуации, необходимо к выбору душевого комплекта подходить с особой тщательностью. Особенно стоит обращать внимание на шланги для душевых кабин, которых сейчас на рынке насчитывается большое количество.

Разновидности душевых шлангов

Шланги для душа делятся на такие категории:

  • Эконом-класс. Это наиболее простые, но и менее прочные модели шлангов. Они не имеют специальной защиты от перекручивания. Такие изделия являются самыми дешевыми.
  • Средний класс. Сюда относятся более привлекательные варианты шлангов. Они прочнее, чем предыдущий вид. Шланги оснащены специальной защитой от перекручивания. Поверхность обмотки обработана хромированным покрытием. Это более дорогие по цене приспособления.
  • Премиум-класс. Данная категория шлангов обладает изысканным дизайном. Изделия отличаются высокой прочностью, имеют защиту от перекручивания. Обмотка внутри оснащена пластиковым покрытием.

Структура душевого шланга

Шланги для душевых кабин – это неотъемлемая часть душевой системы. Они представляют собой гибкую длинную трубку, которая соединяет лейку и смеситель.

Основа данного изделия изготавливается из пластика или резины. Для получения большей жесткости шланг сверху оснащается всевозможными обмотками. Они защищают внутреннюю часть трубок от:

  • Внешней механической нагрузки во время перекручивания шланга;
  • Разрушения под влиянием давления напора водной струи и высоких температурных показателей.

С обеих сторон шланг укомплектован конусными и прямыми гайками-наконечниками. Так, с одного краю гайка подсоединяется к душевой лейке, а с другой – к смесителю.

Такое устройство душевой системы, как шланг, является универсальным, так как имеет стандартные характеристики резьбы, что обеспечивает подключение к любому смесителю. Оптимальная длина душевого шланга для комфортного принятия водных процедур – 2 метра. Производители выпускают также данные изделия с длиной – 1,25, 1,5 и 1,6 метров.

Выбираем шланг для душа

Для того чтобы правильно купить шланг для душа, необходимо учитывать следующие критерии:

  1. Нужно отдавать предпочтение двойной обмотке из силикона на металлическом корпусе. Такая конструкция существенно повысит защиту от гидроударов.
  2. Стоит обращать внимание на качество соединений. Рекомендуется покупать запрессованные соединения в месте подключения. Надежным вариантом являются подшипника или шарнирные соединения.
  3. Не надо забывать, что большим преимуществом станет использование душевых шлангов, покрытых антибактериальной внешней защитой.
Компании-производители душевых шлангов

При выборе такого сантехнического элемента, как шланг, нужно ориентироваться на его качество. Сейчас часто встречаются на рынке некачественные изделия.

Китайские, российские, чешские и венгерские производители выпускают шланги в металлической оплетке, внутри которой находится резиновая трубка. Немецкие компании изготавливают шланги для душа, цена которых отличается своей демократичностью, в полимерной силиконовой обмотке. Такие изделия прочны, долговечны, практичны в уходе. Благодаря многослойной обмотке обеспечивается защита от перегибов и изгибов.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.