Электрика в ванной

Наверное, наиболее проблематичное помещение в доме, с точки зрения строителя, или ремонтника – это санузел и ванная. Особенно сложно оборудовать там электрическую сеть: и влажность самая высокая, и температуры высокие, и много электроборудования. Хорошо класть грамотную электропроводку, когда ее прикрывает цементная плитка или другие плиточные качественные материалы. Они позволяют достигать высокой степени качества и сохранять провода.

Но и в таком случае провода должны проходить исключительно в гофрированных пластиковых рукавах, будь-то в штробах в кирпичной кладке или в пустотах между перегородками из гипсокартона для подвесных потолков. Нельзя размещать здесь распределительные коробки или щиты, так же, как и тройники или удлинители. Если есть подвесной потолок, то провода проводят в пространстве между потолками и выводят к точкам с выводами исключительно вертикально.

Все трассы прокладывают только по прямым линиям с изгибами под прямыми углами. Места расположения выводов нужно обозначать точно и заранее, а розетку для включения стиральной машины оборудуют непосредственно за корпусом или рядом, а розетку, предназначенную для бойлера, всегда выводят немного в сторонке от зоны его установки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.