Двускатная крыша своими руками

Двускатная крыша своими руками — так звучит тема нашей сегодняшней статьи, в которой мы поговорим об устройстве и этапах работ, а также про монтаж двухскатной крыши. И так, приступим.

В этой статье возьмем акцент на каркасное строение. Ни для кого не секрет что каркасный дом относится к легким конструкциям, отсюда делаем вывод – крыша для такого дома должна быть легкой, с распределением нагрузок на все несущие стойки.

Материалы, которые понадобятся нам для двускатной крыши:

1. Обрезная доска (50х150мм.);
2. Брус (150×150мм.);

Порядок и этапы работ:

Предположим, что стены нашего дома уже готовы, тогда следующий этап – это установка балок перекрытия. Здесь вы должны определиться будете ли вы использовать чердак или нет, если нет, то в качестве бруса можно использовать доску 50х150 мм. В этой статье бы будем рассматривать этапы работ с использованием чердака под жилую зону (возьмем брус 150х150 мм.). Укладка бруса производится строго на стойке стен дома – это увеличивает прочность конструкции (рис. 1)

Двускатная крыша

Двускатная крышаУкладываем брус с выпуском со стороны наружного края стены не менее чем на 400 мм, таким образом, обеспечим защиту стен от дождя, который будет стекать с крыши.

Далее укладываем доску 50х150 мм на переводы вдоль всего дома. Доску мы будем использовать в качестве основания стоек стен мансарды. Крепим доску к перекрытию гвоздями, после чего устанавливаем стойки и верхнюю обвязку.
После того как стойки установлены приступим к сборке и установке стропил. Сначала установим фронтоны — продолжение стены дома который образует вершину треугольника в верхней точки, конек. На обвязку мансарды сверху ставим доски 150х50 мм ребром.

Для того чтобы было полное прилегание стропил и перевода нужно нижнюю часть досок отпилить. А делается это следующим образом: берем доску шириной 100 мм и укладываем ее ребром на перевод плотно к стропильной ноге и проводим черту. После чего по этой черте делаем распил. Таким образом, получается скошенный “подпятник”, который плотно прилегает на плоскость перевода (рис. 2.).

Потом установим стропила в месте пересечения двух стропил. Проведем черту для обрезки ненужной части доски и черту для запила в полдерева.

Далее по нашим разметкам делаем распилку лишней части стропил и запилы для плотного скрепления вершины (рис. 3.).
Теперь можно установить стропила окончательно. Верхнюю часть стропил скрепим накладкой, которую возьмем из отходов, которые остались от стропил.

Далее по верхний обвязки мансарды скрепим стропила ригелем (рис. 4.), в будущем мы это используем в качестве потолочного перекрытия мансарды.

Для того чтобы конструкция была более стойкой закрепим стропила металлическими накладками. После всех предыдущих действий проверим вертикальность фронтов с помощью отвеса и если все в порядке, делаем капитальное крепление стропильной фермы с помощью гвоздей.

И вот фронтоны у нас установлены, теперь через верхнюю точку фронтонов натянем веревку, для того чтобы во время установки средних стропил все вершины находились на одном уровне. Средние стропилы устанавливаются по аналогии с установкой фронтонов.

В завершении монтажа стропил, для исключения провисания и увеличения жесткости, усилим их подкосами (рис. 5.). Одним концом подкос упираем в стойку мансарды, другой конец крепим к середине стропильной ноги (для этого в самом конце который крепиться к стропильной ноге, выпилим паз рис. 5.). После чего через стропильную ногу пробьем гвоздями 200 мм, концы гвоздей загибаем.

Монтаж стропил закончен, теперь положим обрешетку из доски второго сорта 25 мм. Обрешетка укладывается в разбежку для избежания разрыва кровельного материала после усушки пиломатериала. Для того чтобы создать карниз кровли укладываем обрешетку с выпуском над фронтоном (300 – 400 мм.).

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.