Доводчики для дверей: установка, регулировка, ремонт

Чаще всего доводчик двери устанавливается на дверях входного типа с наличием защитных замков и домофонов, но не редко его используют в прохладное время года с выпадением осадков – дождя и снега, с целью сократить расходы на процесс отопления.
Стоит отметить, что данное устройство вполне применимо для дверей внутри жилых помещений – для межкомнатных дверей, балкона и кухни.
Но каждый доводчик требует определенную нагрузку. Именно поэтому необходимо правильно подбирать данное дверное устройство.

В зависимости от типа монтажа, механизма и наличия предназначения, доводчики делятся на определенные виды.

Основной целью абсолютно всех моделей является функция не дать распахнуться двери во время сильного ветра, а автоматически плавно вернуть в исходное положение.
Регулировка доводчика двери может осуществляться не только непосредственно над дверью, но так же и быть смонтированной с помощью монтажа в саму дверь, не позволив таким образом испортить внешний вид комнаты.

Для стеклянных дверей чаще всего применяют системы напольного типа, что представляет собой модификацию простой пружины в составе с гидравлической системой, для регулировки силы и скорости захлопывания и прикрытия двери.

Одним из наиболее доступных для наружных и внутренних установок считается модель накладного типа с рычажной системой. Это относится к одним из оптимальных дверных доводчиков для индивидуального монтажа.

Стоит отметить, что не каждому под силу самостоятельно установить врезную систему. Установка доводчика на дверь стеклянного типа может быть выполнена квалифицированно и качественно лишь под руководством специалистов.
Накладные рычажные механизмы обладают огромной силой, что позволяет им быть использованными на металлических дверях с максимальной массой в 160кг. Менее приспособлены врезные системы с наличием скользящих рычагов и оптимальны для установки лишь легких межкомнатных дверей.

При правильной регулировке доводчика двери происходит изменение скорости открытия и прикрытия, что на прямую связанно с настройками гидравлической системы, где сила пружины не имеет ни какого отношения. Именно по этому нет необходимости приобретения дорогостоящего механизма с большой мощностью, в любом случаи понадобится проведение точной установки.

Гораздо легче и доступнее установить накладной доводчик с системой рычажного типа для передачи силы. Практически всегда к нему прилагается подробная инструкция со схемой монтажа.
Необходимо прикрепить устройство шурупами и начать регулировку по двум основным параметрам:

  • точная скорость при закрытии двери в сто восемьдесят и пятнадцать градусов;
  • установленная скорость дверной доводки от ста до нуля градусов.
Как правило, на самом корпусе имеются винтовые клапаны с определенными пометками, которые при вращении отверткой помогают установить необходимую скорость закрывания. При этом, скорость доводки устанавливается индивидуально, что зависит от силы, которая необходима для захлопывания дверного замка.

Ремонт доводчика двери не стоит проводить самостоятельно, во избежание нежелательных излишних материальных затрат, а воспользоваться услугами профессиональных специалистов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.