Чистовая отделка канадского дома из СИП-панелей

Быстрое возведение частного дома по индивидуальному проекту – мечта каждого хозяина недвижимости за городом. В то же время хочется найти такой универсальный материал, чтобы его можно было применить и в качестве несущих стен, и как перекрытия, и даже в качестве скатов для крыш.

Именно такими свойствами обладают SIP-плиты. Кроме описанных характеристик, они не требуют глубокой внутренней отделки, как стены из кирпича или бетонных блоков. Ровную поверхность достаточно большой площади они приобретают в заводских условиях и не подвержены деформации при дальнейшей эксплуатации.

Состав СИП-панелей

Главное условие качественных сэндвич-панелей – это проклейка всех слоев под прессом. Обычный ПВА-клей, стягивание ремнями или неравномерный груз – вот отличительные черты кустарного производства. Канадская технология предусматривает использование специального полиуретанового клея между слоями ОСБ-плит и пенополистиролом. Прессование не допускает возникновения пустотелостей и препятствует образованию конденсата внутри SIP-панелей.

Чистовая отделка СИП-дома

Изготовление под прессом упрощает дальнейшую отделку дома из СИП-панелей. Сразу после возведения можно клеить на стены обои, организовывать покраску потолка или класть кафель. ОСБ-плита отлично сцепляется с цементными растворами и клеями даже для особо плотных обоев.

Дополнительное выравнивание, возможно, понадобится для укладки напольной плитки или керамогранита. Подобные характеристики упрощают чистовую отделку канадского дома из СИП. В среднем достаточно 1–2 месяцев на проведение внутренних работ для заселения и полноценной комфортной жизни. Ремонт, не растянутый на года, а совершаемый в кратчайшие сроки, – реальность с СИП-панелями. По этой ссылке вы можете почитать о внешней отделке канадских домов: http://artkarkas.ru/technology/vneshnaj-otdelka-doma.html

Защита СИП-панелей

При полном соблюдении канадской технологии SIP-плиты в обязательном порядке погружают на заводе в растворы антипирена и антисептика. Таким образом достигается их повышенная огнезащита и биозащита.

В случае повышенных температур, прямых солнечных лучей или открытого огня СИП-панели проявляют повышенную устойчивость к самовозгоранию. Если очаг локализован, то происходит постепенное затухание пламени.

Содержащийся внутри СИП плиты пенополистирол устойчив к возникновению грибка и плесени. Этот материал не переваривается ни одним микроорганизмом или животным, поэтому не представляет никакого интереса для грызунов или прочих вредителей.

Применение гипсокартона

Несмотря на превентивные заводские меры в отношении SIP-плит, рекомендуется отделку канадского дома проводить с использованием гипсокартона или других негорючих материалов. Так, внутренние перегородки могут быть полностью из гипсокартона, а несущие стены – быть отделаны им лишь с внутренней стороны.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.