Бетонные заборы

Заборы, которые строятся для того, чтобы быть надежной оградой и защитным приспособлением, на самом деле также очень нуждаются в уходе и ремонте, особенно после нескольких пережитых зим подряд. И если многие строительные и даже специализирующиеся на оградах компании предлагают изготовление бетонных заборов, то ремонт их, как правило, приходиться осуществлять самостоятельно. Это, впрочем, не сложно, но требует некоторых нехитрых навыков.

В первую очередь, в ходе ремонта определяется то, каково общее состояние фундамента, ведь он страдает от воздействий со стороны перепадов между зимними морозами, оттепелями весной, протоки воды и поднятие грунтовых вод. В результате фундамент под оградой мог просто вспучиться или заметно осесть. Такая ситуация складывается тогда, когда были допущены ошибки при создании фундамента. Если подобное случилось, то единственным выходом является полный демонтаж всей секции и переустановка фундамента и секции со строгим соблюдением всей технологии.

Попытки укрепить фундамент сваями или доливкой бетона приведет только к тому, что разрушение будет либо отстрочено, либо начнут валиться и соседние секции. Если в фундаменте образовались трещины, нужно визуально определить их характер – трещина пассивная, активная, расширяющаяся, после чего обследуют и соседний участок уровнем и с отвесом. На трещину наноситься алебастровый слой, который называют маяком. Если в продолжение недели этот “маяк” будет в целости, то трещину можно просто залить раствором той же марки, из которой делали фундамент. Причем, делать это нужно сразу же после того, как трещина была замечена, потому что иначе корни растений и влага очень быстро расширят ее так, что она развалит сам фундамент.

После завершения работ по фундаменту осуществляются работы с опорными столбами, которые выполняют только декоративную функцию в этом случае. Только опорные столбы, на которых крепятся калитки или ворота составляют исключение.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.