Автономная канализация

Всё большее распространение получают системы самостоятельной канализации, более детально их разберем дальше.

Существует несколько видов канализации для жильцов собственных домиков:

— наиболее используемый до недавнего времени — сливная яма;

— бетонные кольца переливного типа — так называемые отстойники;

— станции биологической очистки;

— разные группы септиков.

Итак, сливная яма – прямо скажем, прошлое столетие. Имеет много недостатков – отвратительный запах от неё, даже зимой, трудности с очисткой (многие не чистят вообще, самостоятельно получается не очень хорошо, специалистов не всегда найти).

Бетонные кольца переливного типа, или отстойники, как привыкли называть. Для них нужно иметь достаточно площади, практически невозможно установить самостоятельно, и самое важное, загрязняют землю.

Станция биологической очистки – служит довольно-таки хорошо, хотя сама система обладает непростой конструкцией, работает на электричестве, а это не всегда возможно, и даже затратно.

Разные виды септиков – превосходное, гарантированное устройство, зарекомендовавшее себя временем. В эксплуатации и установке несложное и не требующее какого то определенного опыта. Септик изготавливают из разного вида материалов. Это может быть: бетон, кирпич, дерево, полиэтилен и железобетонные кольца.

В наше время полиэтиленовые септики считаются одними из самых лучших, потому что у них исключены протечки и срок работы около 50 лет. Для потребителя презентовано большое количество этих конструкций из полиэтилена. Толщина корпуса у них составляет 25 мм, что в свою очередь, хорошо отражается на качестве и длительности эксплуатации септика. Но, нужно заметить, данные экземпляры будут стоить от 30 тысяч рублей, в зависимости от производительности. В связи с этим, многие дачники выбирают способ самостоятельного изготовления септика.

Так что же лучше: готовое решение от изготовителя или самодельная конструкция? Давайте, попробуем разобраться.

Систему канализации, возможно, изготовить и смонтировать своими силами. И при этом будет определенная экономия издержек, но это потребует специфических умений в строительно-монтажных работах.

План распределения системы канализации разрабатывается по схеме дома. Помещения с подводом воды или её слива разумно располагать более компактно. Например, в доме один этаж, значит, у всей системы будет единственный коллектор и выгребная яма. Или в доме больше этажей и значительная площадь, то система водоотведения должна быть оборудована несколькими коллекторами или выгребными ямами. И соответственно в этом случае оборудуются стояки.

Для верного определения объёма работ при изготовлении септика самостоятельно, определим алгоритм работ по возведению септика из железобетонных колец. В необходимую яму с фундаментом из бетона складываются кольца. В высоту их ставится не более трех – это размер патрубка у ассенизационной машины — этой длины должно быть достаточно до дна колодца. Обращаем особое внимание на стены колодца, они абсолютно герметичные. Изнутри вся конструкция покрывается битумом в два слоя. Снаружи допускается использование глины. Колодец без швов — это конструкция из подготовленного опалубка, залитая бетоном, в дополнительной герметизации не нуждается. Отверстие для люка проделывается в верхней части крышки колодца, которая изготавливается из железобетонной плиты. Для герметизации колодца, собранного из кирпича, также применяется битум.

Значит: для изготовления и сборки септика, а также иного вида новейшей автономной канализации необходимо, исходя из выше сказанного, иметь хоть какой-то опыт строительно-монтажных работ. Возможно, вы не сомневаетесь в своем мастерстве и умении, а самостоятельная работа вам выйдет гораздо дешевле, но однозначно на это уйдет очень много вашего времени и сил. Поэтому однозначного решения в этом вопросе нет. Если вы выбираете гарантию и удобство, то лучше потратить нужную сумму, довериться специалистам и пользоваться автономной канализацией.

2019-01-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.